Crea sito
programma3
Terzieri
Figuranti
comune

♦ Seguici su FaceBook ♦

La Sagra su FaceBook

Sagra della Badessa: Programma

Sabato 29 Giugno 2019
Ore 17,oo  Apertura Medieval Mercato, Mostre e Banchi Gastronomici Antichi Mestieri, Giullari, Giocolieri Divertimenti e giochi per grandi e piccoli
Ore 17,30  Visita all’Accampamento militare
Ore 18,00 Dimostrazione di falconeria all’interno del campo
Ore 18,30 Spettacolo degli Sbandieratori e Musici de’ La Terra del Sole
Ore 19,00 Didattica e dimostrazione delle antiche tecniche cartiere e di stampa
Ore 19.15 Spettacolo de’ L’Ordallegri con giullare e mangiafuoco
Ore 20,00 Partenza dei tre terzieri e sfilata del Corteo Storico Medievale della Badessa.
Partenze dei terzieri:

  • Terziere Blu Incrocio Via Mazzini-Via Galvani Alta
  • Terziere Rosso Pala Arti Grafiche Reggiani – Viale 2 Giugno
  • Terziere Verde Parco della Resistenza – Via A. Moro

Ore 20,30 Benedizione del corteo in S. Ambrogio.
Ore 21,00 Arrivo del corteo storico al campo
Ore 21,15 Saluti delle Autorità
Ore 21,30 Spettacolo degli Sbandieratori e Musici de’ La Terra del Sole
Ore 21,45 La Compagnia d’Arme delle Spade presentano lo spettacolo “Lucia la Badessa
Ore 22,10 Spettacolo degli Sbandieratori e Musici de’ La Terra del Sole
Ore 22,20 Torneo d’arme tra i campioni assegnati ai terzieri
Ore 22, 40 Spettacolo di fuoco con L’Ordallegri

 

Domenica 30 Giugno 2019
Dalle 10,00 alle 23,00 
Mostre aperta al piano terra del palazzo comunale
Ore 10,00  Apertura Antichi Mestieri, Medieval Mercato Mercato straordinario tutto il giorno
Ore 12,00  Apertura stand Gastronomici
Ore 17,00  Spettacoli con Giullari, Giocolieri e Mangiafuoco itineranti, scaramucce d’arme, visita all’accampamento militare
Ore 18,00 Didattica e dimostrazione delle antiche tecniche cartiere e di stampa
Ore 19,00 Dimostrazione di falconeria
Ore 19,30 Spettacolo degli Sbandieratori e Musici de’ La Terra del Sole
Ore 20,00 Gara di tiro con l’arco
Ore 20,15 
Sfilata del Corteo Storico Medievale della Badessa
Ore 20,45  Ingresso al campo del corteo storico giochi per l’assegnazione del Palio dell’Oca
Ore 21,20 Spettacolo degli Sbandieratori e Musici de’ La Terra del Sole
Ore 21,30 Giostra di Rolando – Gara dei Terzieri
Ore 21,45 Torneo d’arme tra i campioni assegnati ai terzieri
Ore 22,00 Premiazione ed assegnazione del Palio dell’Oca
Ore 22,10 Spettacolo di fuoco, luci e suoni “Omega” L’Ordallegri
Ore 22,50 Chiusura della XXXIV Sagra della Badessa

 

I commenti sono chiusi.

♦ Partners della Sagra ♦

Compagnia delle Spade

Compagnia d'Arme delle Spade

Terra del Sole

Sbandieratori e musici Terra del Sole

Arcieri dei Graffiti

Arcieri dei Graffiti

Compagnia L’Ordallegri

Compagnia de' L'Ordallegri

Le Ali della Terra

Falconieri Le ali della Terra

Mercati Ravignani

Ass. Storica Mercati Ravignani

♦♦♦♦